Невозвращенные средства от страховки при досрочном погашении кредита - есть ли возможность вернуть часть уплаченной суммы или обжаловать решение в суде?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Вопрос в области страхования. Брал кредит 17 июня 2023 года потребительский в Банке Русский стандарт 150 000 р. мне оформили его. Сотрудник банка сообщила что нужно от этой суммы оформить страховки, порядка 25 тысяч рублей, а то кредит могут не дать. Я согласился. Досрочно погасил 06 августа 2023 года, попросил вернуть часть суммы прямо пропорционально времени. Но к моему удивлению мне дали ответ, что я сам добровольно оформил страховку и к кредиту она не имеет ни когого отношения. Хотя сотрудник банка сама оформляла и переводила денежные средства видимо по моему заявлению. Страховая и называется Русский стандарт Страхование. В страховке указано что если я отказываюсь от страхования то сумма не возвращается. Вопрос., Можно ли вернуть часть уплаченной суммы от страховки либо доказывать в суде что был в веден в заблуждение при подписании договора.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Алексей.

1)нужно было в течении 14 дней писать о возрасте за страховку, все верно... Они не взаимосвязаны, это просто уловка банка..

2)Вплоть до сентября 2022 года возврат страховой суммы при досрочном погашении кредита был возможен, если это предусматривалось договором со страховщиком или банком. С принятием закона № 483-ФЗ правила изменились. Теперь при досрочной оплате кредита появилась возможность вернуть часть страховых сумм. Без погашения кредита можно требовать возврата денег в течение 14 дней после заключения договора страхования или покупки полиса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Введение в заблуждение в спорах со страховщиками и банками в российском суде Вы не докажете (ст.55-56 ГПК РФ). Важно, что указано в договоре. Если он никак не связан с кредитом, выгодоприобретатель там вообще не банк, то отказ от страховки не принесет здесь ничего.

В договоре страхования согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" был быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 14 дней, т.е. отказаться от договора страхования можно было как минимум в течение этого срока. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ страховщику страховая премия должна быть возвращена страхователю. Увы в этот "период охлаждения" Вы не уложились, хотя могли бы.

Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при досрочном погашении кредита в случае если выгодоприобретатель банк, Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Если же банк к страховке не относится, то вернуть деньги здесь не получится так просто, а факт введения в заблуждение еще нужно доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В соответствии с п.12 ст.11 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика.

Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

При отказе от добровольного возврата части страховой премии вам необходимо обращаться в суд, указывая, что условия договора о невозврате

страховой премии противоречат закону, поэтому применению не подлежат.