У меня льготный стаж 12 лет по списку вредности 1,могу я пойти на пенсию досрочно в 45 лет? Общего 16 лет

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, имеете в соответствии с п.1 ст 30 Федерального закона #400 " О страховых пенсиях" досрочная пенсия по старости назначается женщинам при достижении возраста 45 лет если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.

Если ваш льготный стаж подтвержден именно по ч.1 п.1 ст.30, то право на досрочную пенсию у вас возникает в 45 лет при условии наличия общего стажа не менее 15 лет.