Проблема отсутствия горячей воды в купленной квартире в новом доме - как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Киров

Я купила квартиру в доме, год постройки 2017, в который не заведена горячая вода. По ТУ выданным рисурсником она должна быть, ТУ несколько раз менялись. Дом принимала администрация населённого пункта. Так как в дом были заселены частично дети сироты им в квартиры были установлены водонагреватели без указания их в проекте, так как изначально их там не могло быть. Так и приняли дом без горячей воды. Как теперь нам добиться подключения дома к горячей воде.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Иван! Остается через суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы было организовано горячее водоснабжение. Также по факту нарушения жилищного законодательства стоит подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Еще не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Иван.

1)Если вы уверены, что в технических условиях зафиксировано, где указано о наличии горячей воды, то в таком случае у вас хорошие перспективы для суда.

2)Сейчас жалоба в ГЖИ, параллельно исковое в суд.

3)Там уже состязательность сторон будет, так как в таком случае должна быть однозначно проведен горячая вода.

4)если же в ТУ отсутствует все данный фактор, то будет проблемно очень решать через суд это.

ст. 20 Жилищного кодекса РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру для проведения проверки в отношении администрации населённого пункта котря принимала МКД (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1). (Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение и посодействовать и защитить Ваши имущественные интересы)..

В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры), тогда уже нужно подавать исковое заявление в суд, поскольку то что ТУ отсутствует это не ваша вина, в целях защиты ваших имущественных прав (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Иван!

У Вас полный кардебалет по дому.

Как дом могли вообще принять без горячей воды - это остаётся тайной.

Ну что здесь можно сказать.

Сперва надо стучаться с жалобой в прокуратуру.

Если не помогут, рекомендую подавать не отдельный иск в суд, а коллективный иск от всех собственников - здесь затрагиваются права всех ведь жильцов (ст. 244.20-244.21 ГПК РФ).

Единичный иск ничего не решит.

Надо делать сообща в данном случае.

Гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте.

Если в действительно проектная документация на дом предусматривала горячее водоснабжение, а по факту ее нет, то нужно коллективно обращаться в Прокуратуру с заявлением о проведении проверки правомерности выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ орган, выдавший разрешение на строительство, обязан обеспечить осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа. В ходе осмотра построенного объекта капитального строительства осуществляется проверка соответствия такого объекта требованиям, указанным в разрешении на строительство, требованиям к строительству

Согласно п. 4 ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является несоответствие объекта капитального строительства требованиям проектной документации.

То есть Администрация была обязана отказать в выдаче Разрешения на ввод в эксплуатацию.

В силу ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.

Исходя из содержания указанной нормы, орган местного самоуправления вправе в порядке самоконтроля отменить ранее принятый им правовой акт в случае выявления его противоречия закону, причем решение об отмене должно быть обоснованным и не нарушать прав граждан (пункта 25 Обзора судебной практики Верховного суда РФ № 2 (2019), п. 37 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2022).

Правда, Конституционный суд РФ признал указанную норму не противоречащим Конституции Российской Федерации,

поскольку – по своему конституционно-правовому смыслу в системе

действующего правового регулирования – он не предполагает возможности

самостоятельной отмены органами местного самоуправления разрешения на

ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию

после регистрации права собственности на этот объект в Едином

государственном реестре недвижимости. У Вас МКД, поэтому позиция КС РФ не обязательна.

Прокуратура проверит Ваше обращение и может обязать Администрацию отменить Разрешение на ввод в эксплуатацию.

Если Разрешение будет отменено, и Застройщик не обжалует отмену, то для получения нового разрешения Застройщик будет обязан привести строительство в соответствие с требование проектной документации.

Беда в том, что уже 6 лет прошло.

Расторгнуть договор в связи с существенными изменениями условий договора

и вернуть свои денежные средства

Направляйте уведомление о расторжении и требованием возврата средств

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый вечер!

В такой ситуации надо добиваться отмены разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома через прокуратуру.

———————

Оформить жалобу можно в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

———————

Отмечу, что согласно статьи 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ орган, выдавший разрешение на строительство, обязан обеспечить осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа. В ходе осмотра построенного объекта капитального строительства осуществляется проверка соответствия такого объекта требованиям, указанным в разрешении на строительство, требованиям к строительству

Согласно п. 4 ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является несоответствие объекта капитального строительства требованиям проектной документации.

Сейчас жалоба в ГЖИ, параллельно исковое в суд