Можно ли внести пай в потребительский кооператив дебиторской задолженностью?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Это как?

У 1-го пайщика есть дебиторская задолженность (ДЗ). По договору заема ему должны деньги. Он хочет внести его паем в потребкооператив. Получается де-факто цессия. Но не совсем. Потребкооператив возвращает пай деньгами, внесенными от другого, 2-го пайщика (также, как и 1-й пайщик, внес паевой взнос, но в денежном выражении). В результате произведен возврат пая 1-му пайщика (но вместо ДЗ деньгами). А возврат 2-му пайщику осуществляется не деньгами, а на равнозначную сумму пая, ДЗ 1-го пайщика). Получается, 2-й пайщик де-юре становится владельцем долга по ДЗ. Чего ему и нужно.