Возможно ли оформить соц контракт по временной регистрации и получить материальную помощь для одинокой матери-студентки?

• г. Новороссийск

Кто разбирается подскажите пожалуйста, могу ли я подать на соц контракт по временной регистрации, я учусь очно в связи с этим такая регистрация, есть ребёнок, я мать-одиночка, и дадут ли его на преобретение вещей и тд?

Сейчас разговаривала со специалистом по месту постоянной регистрации, на что мне сказали, что на вещи и тд дают деньги по соц контракту, если ребенок инвалид или родитель или ещё что-то, но я читала, что если родители очно на бюджете учатся и ребёнок до 3 лет, то дают... Кто хорошо разбирается подскажите, пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

По месту временной регистрации соц. контракт вы вообще не получите. Соц. контракт заключается для открытия своего дела, развития домашнего хозяйства, переобучения и поиска работы. На приобретение вещей оказывается мат. помощь по месту постоянной регистрации.

По временной регистрации можно по закону, но как правило отказывают. Соц контракт это программа для малоимущих, не важно инвалид или нет.

Заключить соцконтракт с государством могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Программа действует во всех регионах. Главным условием для того, чтобы студент мог претендовать на получение соц. контракта, является наличие дохода ниже прожиточного минимума. Студент может обратиться в соответствующий орган, написать заявление, подтвердить низкий доход, и тогда ему будет предоставлена социальная помощь в рамках одного из видов соц. контракта. Помощь назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации, которая будет указана в контракте. Этот срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Получить услугу можно лично в органах соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.

С 1 января 2023 года можно получать выплаты на ребенка до достижения им семнадцати лет. Условие — ребенок должен быть гражданином РФ или иметь статус постоянно проживающего, как и его родитель. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка от 0 до 17 лет. При этом: - 50% - базовый размер выплаты; - 75% - назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума; - 100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.