Отклонение заявки на участие по продаже земельного участка

• г. Москва

Администрация города отклонила заявку на участие в аукционе по продаже земельного участка, поданную от ИП, аргументируя отказ абзацем 2 п.10 ст. 39.11. ЗК РФ, что участниками могут быть только граждане. ФАС тоже жалобу отклонил. Прошу сообщить как расценивать слово граждане, ИП разве не гражданин и могла ли Администрация отклонить по данному основанию, есть шанс выигрыша суда при подаче в арбитражный суд?

Ответы на вопрос (3):

ИП не гражданин, это юр.лицо. С одной стороны ИП — это физическое лицо, а с другой, с появлением предпринимательского статуса становится похожим на юридическое. Тем более, что п. 3 ст 23 ГК РФ предписывает применять законы юрлиц, в случаях, когда для ИП нет отдельных правил.

Если ИП без гражданства РФ, то законно.

ИП с гражданством РФ.