Возможно ли выйти на досрочную пенсию при льготном стаже 13 лет 3 месяца, общем стаже 30 лет и коэффициенте 59, работая водителем трамвая в возрасте 54 года?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли выйти на пенсию досрочно, льготный стаж 13 лет 3 месяца, работаю водителем трамвая, общий стаж 30 лет, кофициент 59? Мне 54 года.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо 15 лет льготного стажа. П) 10 ч.1 ст. 30 ФЗ-400

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Досрочная пенсия устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

У вас еще не сформировано право для досрочной пенсии.