Возможно ли взять ипотеку на строительство дома, не потеряв квартиру в социальном найме за 5 лет?

• г. Оренбург

Если я живу в квартире, которую получил как сирота по договору соц. Найма. По истечению 5 лет проживания в ней я смогу ее приватизировать в собственность. Могу ли я взять ипотеку на строительство дома за городом в течение этого срока (5 лет) не потеряв квартиру? Насколько мне известно, то в течении 5 лет с момента выдачи квартиры и на момент приватизации у меня в собственности не должно быть жилой площади превышающей установленные нормы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Независимо от того, что Вы возьмете ипотеку на строительство дома, квартиру, которая была предоставлена Вам как ребенку-сироте, у Вас не заберут. Таких требований, как Вы указали, в законе не существует.

Можете.

Никак Ваше право на приватизацию не связано с тем, что у Вас договор ипотеки и еще одно жильё в собственности.