Возможна ли замена долга коммерсанта в 5 млн. руб. перед районной администрацией на выплату углем?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли долг коммерсанта в сумме 5 млн. руб.,который ему присужден судом в пользу районной администрации заменить на натуральную выплату, а именно-углем? Если возможно, то каким образом?

Ответы на вопрос (11):

Решаете проблему с администрацией, а не на сайте

Если есть решение суда, то оно должно быть выполнено в той форме, в которой это решение вынес суд. Предполагаю, что было арбитражное разбирательство дела, поэтому вступивший в силу судебный акт обязателен согласно ст. 16 АПК РФ.

Исключения из этого правила возможны только в том случае, если коммерсант заключит мировое соглашение с администрацией (по которому администрация примет в счет уплаты долга уголь), а также если суд, рассмотревший дело, удовлетворит поданное коммерсантом отдельное заявление об изменении порядка исполнения решения суда.

Согласно ст. 324 АПК РФ:

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю.

Как видите на основании статьи 324 АПК РФ возможно изменение способа исполнения судебного решения. Для этого коммерсант должен подать в суд вынесший решение заявление об изменении способа исполнения решения, то есть чтобы долг в 5 млн покрыть углем на эту же сумму 5 млн руб

Чтобы суд удовлетворил такое заявление, коммерсант должен в суд предоставить доказательства подтверждающие, затруднение исполнение судебного решение о выплате 5 млн рублей деньгами. Таким доказательством будет справка из банка о сумме денег на ео расчетном счету, недостаточной для выплаты 5 млн рублей

Вопрос решайте в частном порядке с администрацией либо или решайте вопрос через суд.

Вообще натуральной выплаты не существует, здесь на усмотрение администрации.

При этом есть решение суда.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

В суде надо доказать невозможность погашения долга наличной и готовность погашения в натуральном виде.

- см. ст. 324 АПК РФ

Нет, прямая замена долга невозможна.

Суд, как можно заключить из текста вопроса, постановил взыскать с вас именно денежные средства, а не любое имущество на сумму 5 млн. руб.

Поэтому исполнение решения суда вами возможна только путем перевода денежных средств на указанную сумму в пользу взыскателя.

Вместе с тем, п.4 и 5 ст.69 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Согласно п.1 той же статьи, обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Передача взыскателю имущества возможна при несостоявшихся торгах по реализации изъятого у должника имущества (первичных, а затем вторичных) в соответствии с п.1 и 2 ст.92 того же закона.

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона (п.3 ст.92 закона).

И только при согласии должника передача угля будет возможна в порядке исполнения судебного решения.

Вне процедуры исполнения судебного решения прямая передача угля в счет долга невозможна, так как для этого необходимо, чтобы администрация отказалась от получения исполнительного листа и подписала с вами соглашение об отступном в нарушение процедуры закупок товаров для муниципальных нужд в соответствии с законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Здравствуйте.

Если Администрация не согласна на натуральную выплату, то ничего сделать нельзя. Ни суд, вынесший решение, ни Вы не сможете понудить Администрацию к получению того, чего она не хочет.

Если согласна - заключите мировое соглашение.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

В силу части 1 статьи 141 АПК РФ в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении, в судебном заседании в присутствии лиц, участвующих в деле, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие (части 2 и 3 статьи 141 АПК РФ).

Согласно пункту 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.07.2014 № 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" в силу принципа свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ) мировое соглашение может содержать любые не противоречащие закону или иным правовым актам условия. При этом АПК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения, а именно: его противоречие закону и нарушение этим соглашением прав и законных интересов иных лиц (часть 6 статьи 141 АПК РФ).

Таким образом, стороны при заключении мирового соглашения могут самостоятельно распоряжаться принадлежащими им материальными правами, они свободны в согласовании любых условий мирового соглашения.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества (пункт 1 статьи 407 ГК РФ).

В мировом соглашении зафиксируйте, что взамен уплаты 5 млн. руб. передете уголь (столько-то тонн, такого-то качества)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, вообще имеется решение суда, которое вы должны исполнить надлежащим образом.

2)Однако, если администрация пойдет вам на уступку, решит вопрос с вами, что по заключению расписки, либо иного документа к вам претензий не будет, что они получили данную эквивалентную сумму взамозачетом, а именно углем.

3)По другому вы ничего не сможете сделать.

ст. 324 АПК РФ

Здравствуйте, Ольга! Если будет заключено мировое соглашение (ст.139 АПК РФ), то да. В противном случае нужно исполнить решение суда, вступившее в законную силу.

Статья 139. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Статья 139. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Согласно ст. 324 АПК РФ:

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, возможно было бы кончено по соглашению сторон договориться что обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества (п. 1 ст.407 ГК РФ).

Однако в силу того, что решение Арбитражного суда уже состоялось, то заменить на натуральную выплату, углем не предоставляется сейчас возможным, так как решение суда подлежит незамедлительному исполнению (ст. 16 АПК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, замена долга коммерсанта в 5 млн. руб. перед районной администрацией на выплату углем не может быть исполнено.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Замена требований по исполнительному документу и соответственно по решению суда уже невозможна, если только стороны не заключать мировое соглашение по настоящему делу согласно ст.153.8. ГПК РФ, по этому ИП, в соответствии с которым Администрация предоставляет взыскателю в счет долга натуральную выплату, а именно-углем.

Или же такое возможно при аресте материалов - сырья, и нереализации его, и передаче угля взыскателю. Но у Администрации вряд ли будет угля, оно не занимается поставкой жилья. И не хранит его.