Как ускорить процесс возврата денег после отмены заказа на СберМегаМаркете?

• г. Краснодар

На СберМегаМаркете купил товар 2 айфона на сумму 215660 рублей 11.09.2023. заказ № 9083010 хххххх Оплатил со своей карты. Отменил заказ 13.09.2023 в личном кабинете, стоит статус ждите возврата денег. Звоню в поддержку - отвечают "мы составили обращение, ждите ответа нам потребуется больше времени и тд."

Подскажите как мне выбить с них быстрее деньги? Куда написать, обратиться? Полный комплекс мер какой возможен?

Ответы на вопрос (3):

Куда написать, обратиться?

Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Подайте претензию в рамках закона "О защите прав потребителей"

Вам нужно направит досудебную претензию в адрес продавца (магазина).