Старший лейтенант находится на сво и запрашивает увольнение в 2022 году - причины и правовые аспекты

• г. Донецк

Я мобилизован в 2022 году, нахожусь на сво. Я старший лейтенант Мне 56 полных лет. В законе указано о нахождении в запасе до 60 лет. А призвать меня могут только в военное время. Сво не является войной, она не объявлена. Так почему меня не увольняют по моему рапорту

Ответы на вопрос (2):

Чтобы исключить ошибку, обратитесь за разъяснениями к своему командиру.

Ваша присяга:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

Доброго времени суток.

Вопрос очень интересный и требует решения судов до Конституционного суда РФ.

Однако, у военнослужащих на это почему-то не хватает денежных средств.

А обращения простых граждан КС РФ отклоняет.

Судитесь, теоретически шансы есть.

На практике - есть разъяснения Верховного суда для военных судов, где указано, в том числе почему вас призвали и почему будете служить до 60 лет.

Все суды эту мотивировку и пишут.

Второй вариант - пишите рапорт на увольнение в рамках указа Президента РФ №580-дсп от 2023, тут если докажете исключительность вашего случая, то можно будет уволится по приказу, подписанному Министром обороны.

Во втором варианте шансов чуть больше.