Срок выдачи прожиточного минимума пенсионеру при банкротстве после поступления денег на счет

• г. Челябинск

В течении какого времени должен выдаваться прожиточный минимум при процедуре банкротства пенсионеру после поступления денежных средств на счет?

Ответы на вопрос (4):

Нет таких установленных сроков. Условно говоря, не медленно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Гарантированная сумма прожиточного минимума должна быть возвращена должнику из конкурсной массы – соответствующая обязанность лежит на финансовом управляющем.

Пенсионеры в банкротстве могут рассчитывать на прожиточный минимум из пенсии, исходя из МРОТ в регионе. Если человек еще и работает, он получает МРОТ в размере для трудоспособного населения.

Так, согласно пункту 5.1 статьи 213.11 Закона о банкротстве, гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Установленных сроков нет. Если изначально правильно выбрали управляющего, то ПМ выдаётся в ближайшие дни после поступления денежных средств. Если обратились в фирму на поток - могут с выдачей тянуть долго.

Здравствуйте

В течении календарного месяца.

Т.е. если 10 пенсия, до 30 (31) должен выдать. В ином случае начинается иной месяц и за прошлый можно уже писать жалобу

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤