Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости при общем страховом стаже 26 лет 2 месяца

• г. Уфа

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.2 ч.1, ст.30 9 лет 6 мес. 2 дня. Общий страховой стаж 26 лет 2 месяца. Какой возраст выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

В 57 лет (60-3), при наличии северного стажа 15/20 лет, в 52 года (60-3-5)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Добрый день!

При указанных условиях возраст выхода на пенсию мужчины в 57 лет.

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1, ст.30 9 лет 6 мес. 2 дня.

п 6 ч 1. ст 32 17 лет

Общий страховой стаж 26 лет 2 месяца.

Какой возраст выхода на пенсию?

Вы вправе претендовать на досрочное назначение страховой пенсии с 52 ЛЕТ (60 лет — 3 года — 5 лет), с применением ДВОЙНОГО СНИЖЕНИЯ возраста, последовательно применяя ДВА основания для снижения возраста,

по Список №2 и по северному стажу,

ЕСЛИ ваш северный стаж выработан на определенных территориях и является КАЛЕНДАРНЫМ, а не условно засчитанным п.6 ч.1 ст.32 ФЗ (лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях)