Куда нужно обращаться к какому нотариусу, чтоб вступить в наследство? Какие документы нужны для этого предоставить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

К нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если речь о Москве - к любому московскому. С собой - свидетельство о смерти, документы подтверждающие связь с наследодателем.

Здравствуйте!

Чтобы принять наследство и совершить другие нотариальные действия, связанные с оформлением прав на наследство, вам необходимо обратиться к тому нотариусу, который открыл наследственное дело. Наследство открывается по месту жительства наследодателя на день смерти.

Вам надо будет предъявить нотариусу:

Свидетельство о смерти наследодателя.

Документы о родстве — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака — если вступаете в наследство по закону.

Завещание — если вы вступаете в наследство по завещанию.

Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.

Ну и свой паспорт естественно, еще вам нужно будет там составить заявление

Если наследственное дело уже открыто кем-то, то только к тому нотариусу, где открыто дело.

Если не открывалось - то к любому нотариусу в пределах населенного пункта, где умер наследодатель. При себе иметь свидетельство о смерти, паспорт и документ, подтверждающий родство. Для начала этого достаточно.