Обращение за пенсией по потере кормильца при смерти брата во время прохождения военной службы

• г. Казань

Проходя службу по призыву, брат заболел и был комисован, лечился по месту жительства и умер в больнице. В выписке ВВК написано "Да, заболевание получено во время прохождения военной службы". Может ли папа мой обратиться за пенсией по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Оформить пенсию по потере кормильца могут его дети, братья, сестры, а также внуки — без трудоспособных родителей, которые до наступления совершеннолетия не могут содержать себя. Родители или супруг (а) умершего также могут получить данное пособие, когда выйдут на пенсию или если получат инвалидность — оба случая считаются утратой трудоспособности.

Именно с таким заключением ВВК назначается пенсия или только через суд? Или это тоже не перспективно?

Комиссия же подтвердила что заболевание получено в период прохождения службы, значит все законно