И вообще могу ли я сперва развестись, а потом сразу подать на раздел имущества?

• г. Краснодар

В браке 13 лет, муж бывший военный получает пенсию и работает, могу ли я претендовать при разводе на алименты и с пенсии и с зарплаты? Квартира в совместной собственности, на меня, мужа и сына ему 12 лет, ребёнок остаётся со мной, могу ли я с сыном претендовать на две трети квартиры при разводе. И вообще могу ли я сперва развестись, а потом сразу подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Раздел имущества можете произвести после расторжения брака в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ. Алименты подлежат взысканию с заработной платы и иного дохода,например пенсии.