Проблема с переоформлением договора водоснабжения на разделенный участок
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Ситуация такая: Был участок со стареньким домом, его продали и размежевания на 2 участка. Бывший участок имел точку подключения водоснабжения к дому. После раздела точка осталась только на одном участке где располагался старенький дом. До межевания адрес дома был, к примеру: ул. 8 марта, д. 68. После межевания присвоили номера: ул. 8 марта, 68 и 68 б. Но точка воды осталась на земельном участке по новому межеванию на 8 марта 68 б (первоначально 68) , а в водоканале идёт по адресу 8 марта 68. Водоканал отказывается переоформить договор водоснабжения на 8 марта, 68 б на нового собственника в связи со сменой предыдущего собственника дома. Поикладываю план для наглядности. Под #1 мой дом 8 марта 68 б и т. Водоснабжения, #2 второй участок под застройку чужого. Дома

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо адреса обратно поменять

Добрый день! Как это сделать? Вы полагаете владелец второго участка пойдет на это? Теперь у него считается есть точка воды, так как, его адрес совпадает с адресом точки воды.

Получите о каз. Оспаривайте отказ в судебном порядке в порядке ст ст 131, 132 ГПК РФ.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод

4. Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

Для заключения договора водоснабжения в Водоканал подается заявка.

К заявке прикладываются:

17. К заявке абонента прилагаются следующие документы:

а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на объект у абонента.

У Вас же есть документы на дом по улице 8 Марта 68 б

Предоставление копии документа на дом по улице 8 Марта 68 б является достаточным для заключением с Водоканалом договора холодного водоснабжения Таким образом, если вы предоставляли Водоканалу документы на свой дом, то отказ Водоканала по заключению договора является незаконным.

Согласно статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении". Договор водоснабжения является публичным договором.

Публичный договор означает, что ваш Водоканал обязан заключить договор водоснабжения в отношении каждого, кто к нему обратится.

В Вашем случае не нужно менять адреса. Если вы обратились в Водоканал то он должен заключить с вами договор Если Вам Водоканал отказывает, то напишите жалобу в прокуратуру Тогда с Вами сразу заключат договор

У вас 2 выхода или договориться с соседом на подключение водоснабжения или самостоятельно подключиться, других вариантов нет.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод

4. Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, проанализировав представленную Вами план-схему, в целом само по себе согласие собственников участков на подключение объекта капитального строительства к централизованным сетям водоснабжения является обязательным, при этом данный не является обязательным при заключении соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией-это первое.

Во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона N 416-ФЗ подключение объектов капитального строительства осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В этой связи в силу ч. 2 ст. 18 Закона N 416-ФЗ, а также пп. 86 и 88 Правил N 644 лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе заключают соответствующие договоры и вносят за это плату.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, то что Водоканал отказывать в переоформлении договор водоснабжения на нового собственника в связи со сменой предыдущего собственника дома является не совсем законным. В этой связи необходимо получит письменный отказ от ресурсоснабжающей организации.

В противном случае, возможно обратиться с иском в суд и в обязать Водоканал переоформить договор водоснабжения на нового собственника в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона N 416-ФЗ подключение объектов капитального строительства осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод

4. Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

Если договориться не получается, тогда необходимо получить письменный отказ от ресурсоснабжающей организации. После обращаться в суд