Вопрос о прописке ребенка в Москве на фоне идущего суда
796₽ VIP

• г. Москва

Ребенку 9 лет. Идет суд за ребенка. Постоянное место регистрации ребенка г. Москва, у мамы. Постоянное место регистрации папы Москва. Ребенок учится в Подмосковье. Временная регистрация для школы в Подмосковье в квартире подмосковной мамы.

Папа хочет перевести ребенка в Москву. Папа ребенка утверждает, что сделал временную регистрацию ребенку у себя в Москве. Инспектор кдн ответил мне, что это невозможно без согласия мамы и органов опеки.

Мог ли бывший муж прописать ребенка в Москву

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Даша! Вообще согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка определяется по соглашению родителей. Если такого соглашения не было, согласия мамы не было получено, то действия по регистрации ребенка могут быть оспорены. Лицо, чье право нарушено, вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Даже, если прописал, то незаконно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласие органа опеки не требуется. Требуется согласие матери. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Также в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.

Таким образом, регистрация несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства без согласия второго родителя возможна только в случае, если это предусмотрено письменным соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, либо при наличии решения суда об определении места жительства ребенка с этим родитеоем. В иных случаях согласие обоих родителей на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, обязательно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласие органов опеки при живых родителях вряд ли кто требовать будет (законом не предусмотрено). А вот согласия матери на регистрацию (пусть и временную) отцу получать было нужно просто потому что место жительства ребенка определяется по закону соглашением родителей (ч. 3 ст. 65 СК РФ).

Но проблема в том, что технически он мог обойтись и без согласия матери, просто потому, что является таким же законным представителем ребенка, что и мать.

Могу процитировать текст одного судебного акта, где указано, что оба родителя вправе регистрировать ребенка, но при этом органы регистрационного учета не должны уточнять наличие или отсутствия согласия у другого родителя на такие действия одного из родителей:

Предоставляя возможность каждому из законных представителей на обращение с заявлением о снятии ребенка с регистрационного учета и постановке его на регистрационный учет, закон не связывает такую возможность с возложением на регистрирующий орган обязанности удостовериться в согласии другого родителя на такие действия. Напротив, исходя из общей обязанности родителей по защите прав и интересов своих детей такое согласие предполагается.

Жилищные права несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет производны от прав и законных интересов их родителей.

Нормативные акты, регулирующие регистрацию ребенка до 14 лет по месту пребывания (временная регистрация):

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, содержащего реквизиты записи акта о рождении (наименование органа, которым произведена государственная регистрация рождения в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", дата составления и номер), реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (в случае установления опеки), с представлением документов, удостоверяющих личность законных представителей, документа, выданного компетентным органом иностранного государства, подтверждающего факт регистрации рождения (в случае регистрации рождения, произведенной компетентными органами иностранных государств за пределами территории Российской Федерации).

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Здравствуйте, Даша! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1.Инспектор ПДН (не "КДН") ввел вас в заблуждение. Естественно, он (она) не являются специалистами по регистрации граждан. Согласия опеки здесь вообще не требуется

2. Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ -

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

3.Вашего согласия для регистрации также также не требуется.

4. Постоянную регистрацию при отсутствии у него вашего паспорта-он никак не мог, а временную регистрацию-очень даже мог

5. Так как согласно пункта 44.2 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ",для регистрации ребенка до 14 лет по месту пребывания ("врвменной регистрации"), ему достаточно было предъявить только свой паспорт, а также-свидетельство о рождении ребенка

6 Повторное свидетельство о рождении ребенка он мог в любое время получить в любом ЗАГСе

----------------------------------------------------------

Вот такие дела. В любом случае информацию о месте временной регистрации ребенка, в любое время можете проверить в любом время в любом подразделении по вопросам миграции МВД России.

Также непонятно,зачем ему это нужно? Никаких особых прав на ребенка при этом у него не возникает.

Возможно, просто врёт?!

Если суд определит место жительства ребенка вместе с вами, он будет обязан исполнять решение суда. За неисполнение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Добрый вечер, Дарья.

1)Законодательство РФ дает возможность прописать ребенка по адресу проживания одного из родителей. Согласие родителя при этом не нужно – достаточно лишь подтверждения того, что он действительно живет в этом месте.

2)В случае с пропиской взрослого человека, согласие собственника жилья необходимо по закону. Но на несовершеннолетних детей это правило не распространяется.

3)А вот согласие органов опеки в таком случае вообще не нужно, а вот что касаемо согласия матери, то оно обязательно.

4)То сеть, в теории прописать мог-не законно.

5)В случае чего, данный фактор можно через суд будет оспорить, это нормальная практика.

ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, 65 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте, уважаемая Даша!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В силу п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями).

Согласия опеки здесь не требуется.

Кроме того, в силу ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, а соответственно Вашего как такового согласия для регистрации ребенка также не нужно.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, действия Инспектора кдн являются незаконными.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Даша!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, отец ребёнка может оформить временную регистрацию и согласие матери ребёнка здесь не требуется.

Более того, у обоих родителей равные права по отношению к ребёнку.

Инспектор вводит Вас в заблуждение.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей (родителей), усыновителей или опекунов.

- см.ст. 61, 65 СК РФ, ст. 20 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Приказо МВД РФ от 31.12.2017 № 984

Здравствуйте! Отец поступил в рамках закона, оформив временную регистрацию ребенка в Москве.

Позвольте объяснить свою позицию.

Как родитель, отец имеет равные права с Вами в отношении ребенка. Он не нуждался в Вашем одобрении, чтобы подать документы на временную регистрацию. (статья 61 Семейного кодекса РФ) Ему достаточно было предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении малыша. (пункт 44.2 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984)

Органы опеки тоже не вправе запретить эту процедуру, если оба родителя живы и обладают родительскими правами. (ГК РФ Статья 20 п 2). Такова позиция нашего законодательства.

В целом, временная регистрация не влечет серьезных правовых последствий. Она не меняет место постоянной регистрации Вашего ребенка и не влияет на решение суда о его дальнейшем месте проживания.

Я понимаю Ваши опасения как матери. Но с юридической точки зрения действия отца законны. Будем надеяться, что он не злоупотребит своими правами и не навредит ребенку. Если же постоянное место жительства малыша должно измениться, это может сделать только суд.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей (родителей), усыновителей или опекунов.

В соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Без Вашего согласия ребенка не могли зарегистрировать у отца.