Можно ли изменить отчество 6 летнему ребёнка, если отец лишен родительских прав?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (6):

Да, можно изменить с согласия опеки.

Добрый вечер

В силу ст.59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Т.е получается могу изменить только фамилию?

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. НЕТ имя вы тоже можете изменить тк вы проживаете раздельно / отец лишен родительских прав.

Вопрос об отчестве

Имя тоже.

Отчество сменить нельзя до 14 лет