Можно ли обратиться в прокуратуру из-за принуждения к сбору денег на выпускной?

• г. Уфа

Можно ли род комитету требовать деньги на выпускной и как написать на них заявление в прокуратуру за грубость за то что я отказалась сдавать деньги

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Гузель, это Ваше право.

Нельзя! Вы вправе подать жалобу: 1) в администрацию школы; 2) в районное/городское управление образования; 3) в районную прокуратуру. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

Поборы принудительные не допускаются, но на практике можно сделать так-подойти к директору школы или обратиться в родительский комитет и пояснить, что вы не можете сдать средства, в виду их отсутствия, обычно, средства собранные в таком случае всё равно распределяются на всех, по человечески, ведь хочется всё таки, чтобы был хороший выпускной у всего класса, а грубость желательно записать на диктофон.

В прокуратуру обратиться, конечно, можно, но в таком случае на мирное урегулирование вопроса, скорее всего, рассчитывать не придётся. хотя может всё случится и наоборот-директор школы повлияет на ситуацию, это всё очень индивидуально.

https://base.garant.ru/71242306/

Прямой повод для обращения у Вас в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Можете указать общую формулировку провести проверку по нарушению законности