Возможность оплаты задолженности по кредитам через госуслуги - ежедневное внесение платежей или требуется единый платеж для распределения суммы по всем задолженностям?

• г. Курск

Могу ли я оплачивать в госуслугах задолженность по кредитам По очереди или надо вносить платёж общий, чтобы распределялась сумма по всем

задолженностям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы намерены оплачивать все задолженности одним платежом, то будет применяться ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". В частности:

1)в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При этом, при распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Соответственно, если Вы хотите, чтобы платежи распределялись равномерно, зайдите на официальный сайт ФССП в раздел "узнай о своих долгах", там будет по каждому исполнительному производству указана сумма долга и отметка "оплатить". Таким образом, Вы при таком способе оплаты будете определенно знать, что конкретная сумма "ушла" на погашение конкретного кредита. Если же "делать" один платеж, то нет никакой гарантии, что данная сумма равномерно распределится по всем долгам.

Здравствуйте!

Поступающие деньги делятся между всеми кредиторами одной очереди. Поэтому Вы не можете погасить сначала кредит А, потом кредит В и т.д.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.