Возможность вступить в наследство на долю сестры после ее смерти - юридические аспекты и причины
199₽ VIP

• г. Барнаул

В 2017 умерла моя мама, мы с сестрой вступили в наследство на квартиру и земельный участок. В 2021 умирает сестра (у нее остаётся взрослый сын), который не вступил в наследство на ее доли. Могу ли я сейчас вступить в наследство на ее долю, т.к я не могу продать половина земельного участка и квартиру.

Ответы на вопрос (17):

Можете вступить наследство как наследник второй очереди. Обратитесь к нотариусу

Не смотря на то,что прошло два года после ее смерти?

По ст.1143 при непринятии наследства сыном вы наследник второй очереди

Срок значения не имеет, поскольк вы,являясь собственником второй доли, фактически приняли наследство. .

Нотариус без проблем выдаст вам свидетельство

По истечении срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) вопрос о наследовании решается через суд, а не просто через заявление нотариусу.

Возможно, если вы фактически приняли наследство, совершив следующие действия:

вступили во владение или в управление наследственным имуществом;

приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153 ГК РФ).

Если вы фактически приняли наследство (долю сестры), то вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Ошибаетесь, не знаете ст 1153 ГК РФ.

Это лучший ответ

Останусь при своем мнении. Не так работает на практике статья 1153 ГК РФ. И пусть мнение модератора отличается, у нотариуса автора вопроса здесь сюрприз.

В итоге нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, после чего направил в суд. Так что попрошу администрацию сайта пересмотреть позицию. На практике п.2 ст.1153 ГК РФ работает иначе.

P.S. Вполне возможно модератор перепутал ситуацию, когда речь шла бы о принятии наследства наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), но здесь наследование наследником второй очереди (ст.1143 ГК РФ) при живом наследнике первой очереди. А это спор о праве, и нотариус правомерно направил разбираться в суд. Как-то так...

Здравствуйте, Оксана.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса России, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно статье 1143 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, вы являетесь наследником второй очереди и можете наследовать по закону, в случае отсутствия наследников первой очереди.

Несмотря на то, что прошло два года после ее смерти, вы фактически приняли наследство, поскольку, как я понимаю из вопроса, пользуетесь квартирой, которую приняли в качестве наследства первоначально, оплачиваете жилищно-коммунальные услуги, несете бремя по содержанию квартиры. Эти действия в силу закона означают фактические принятие наследства.

Данные обстоятельства могут установлены решением суда в порядке статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (об установлении факта принятия наследства).

Подать заявление нотариусу вы в любом случае вправе. Однако, нотариусу необходимо также сообщить о наличии наследника первой очереди - сына умершей вашей сестры.

Особое производство (в частности, ст.264 ГПК РФ, которая входит в главу 28 ГПК РФ "Установление фактов, имеющих юридическое значение") здесь не применимо, т.к. может быть спор о праве при живом наследнике первой очереди. И судья завернет иск как поданный в нарушение ГПК РФ. Согласно части 3 статьи 263 ГПК РФ:

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Только судья может установить спор о праве, поэтому, если сразу подать такое заявление в порядке искового производства, может быть такой же результат - судья вернет иск и укажет, что необходимо вначале подать в особом производстве.

Пустая трата времени подавать в порядке особого производства заявление об установлении юридического факта (ст.264 ГПК РФ) при живом наследнике. Это первый же вопрос, который возникнет у судьи по поводу того, есть ли другие наследники. И если нет, то это исковое (ст.131-132 ГПК РФ), а не особое производство (гл.27-28 ГПК РФ). Смысл тратить время?! Риторический вопрос.

Здравствуйте, Оксана! Учитывая, что прошло 2 года с момента смерти сестры, возможно будет целесообразным обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия Вами наследства. Есть понятие фактического принятия наследства.

Если в наследство не вступили наследники первой очереди, далее в наследство вступают по очерёдности.

Как наследник второй очереди можете через нотариуса заявить о своих правах.

Право обращения к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Продать сможете после получения свидетельства о праве на наследство и оформления затем права собственности.

Но, так как пошли сроки, нотариус выдаст отказ и придёться восстанавливать сроки вступления в наследство через суд (ст. 112, 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 1115, 1142, 1143, 1162 ГК РФ

Статья 112 ГПК РФ не применима в вопроса восстановления срока, предусмотренного нормами материального права. В вопросе восстановления этого срока применима статья 1155 ГК РФ. И там срок истек. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Заходить нужно с другой стороны: устанавливать через суд факт принятия наследства фактически, а не восстанавливать срок принятия наследства.

Здравствуйте, Оксана! Если у нее есть сын, то он наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы же согласно ст.1143 ГК РФ относитесь ко второй очереди, и при наличии наследника первой очереди формально в число наследников не входите.

ОДНАКО если сын не принял наследство, Вы можете установить через суд фактическое принятие наследства: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, для этого, чтобы Вас признали наследником.