Как принять решение при предложении застройщика забрать квартиру без отделки и возмещением ущерба, а также возможность предъявить претензию или подать в суд по поводу просрочки отделки?

• г. Москва

Мы заключии дду на покупку квартиры с отделкой. Застройщик на грани банкротства, предлагает забрать без отделки с компенсацией намного меньшей, чем нам реально. Обойдётся отделка.

Дом сдан с просрочкой на три года, но мы по неопытности заключали допсоглашение.

Как нам быть в данной ситуации?

Объясните, пожалуйста:

1) забирать ли нам квартиру без отделки с их компенсацией?

2) можем ли мы предъявить застройщику претензию на просрочку (отказ) отделки или подать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от того, подано ли уже заявление в суд о признании застройщика банкротом.