Как обратиться за помощью, когда психическое состояние человека ухудшается и требуется медицинское вмешательство?

• г. Москва

Помогите пожалуйста не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. Человек уже предпенсионного возраста, работает С течением времени состояние психическое ухудшилось в разы. Это мания преследования, суицида, хождения по ночам с фонарем. В милицию ходим как к себе и к нам приезжает частенько (то украли все, то слежка, все предатели и т. п.). На работе тоже стало уже всем очевидно. Дома стало страшно находиться. Как сделать, чтобы человека обследовали специалисты? Ведь у нас сейчас *психи* лечатся только по собственному желанию или когда, не дай бог, что сделают... Нужно ли подавать на человека в суд? Как признать человека недееспособным или положить на лечение или обследования без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вы конечно можете подать в суд, но!!! Экспертиза так же будет проводиться по желанию. Если такового желания не будет - по факту приступа.

Елена, надо обращаться к психиатру. Суд без доказательств даже экспертизу может не назначить. В случае реально неадекватного состояния можно добиться принудительной экспертизы. При необходимости обращайтесь.