Влияние смены основного кода на деятельность Фонда помощи бездомным животным
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При регистрации Фонда помощи бездомным животным был выбран основной код ОКВЭД 64.99 «Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки».

Под попечением Фонда находится приют для бездомных кошек на 170 особей. Мы получаем субсидию на возмещение Ком. Услуг от управления ветеринарии, которые в свою очередь требуют от нас изменить основной код на 94.99 и добавить дополнительный 96.09

Повлияет ли смена основного кода на нашу деятельность как Фонда?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.07.2023)

64.99

Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

- прочие виды деятельности в сфере финансовых услуг, прежде всего связанные с распределением финансовых средств, кроме предоставления займов, включая факторинговые услуги, заключение свопов, опционов и прочих срочных сделок;

- деятельность, связанную с частным инвестированием, например деятельность инвестиционных фондов (кроме акционерных);

- деятельность компаний по венчурному инвестированию и пр.

94 Деятельность общественных и прочих некоммерческих организаций

94.99

Деятельность прочих общественных организаций и некоммерческих организаций, кроме религиозных и политических организаций

Эта группировка включает:

- деятельность организаций, не связанных непосредственно с политическими партиями, оказывающих влияние на общественное мнение путем просвещения и т.д.;

- деятельность по формированию гражданских инициатив;

- деятельность экологических и природоохранных движений;

- деятельность организаций общественной поддержки и просвещения;

- деятельность организаций по защите и улучшению положения социальных групп населения, например, этнических групп и меньшинств;

- деятельность патриотических организаций, включая организации ветеранов войны;

- деятельность обществ потребителей;

- деятельность объединений автомобилистов;

- деятельность организаций общественных связей, включая клубы знакомств и т.д.;

- деятельность молодежных организаций, студенческих организаций, молодежных клубов и товарищества по интересам и т.д.;

- деятельность организаций культурной и развлекательной направленности (кроме спортивных организаций), например, клубы любителей поэзии, литературы и клубы книголюбов, исторические клубы, клубы озеленителей, клубы фотолюбителей и кинолюбителей, музыкальные и художественные клубы, клубы ремесленников и коллекционеров, карнавальные клубы и т.д.

Эта группировка также включает:

- раздачу подарков членскими организациями или другими организациями

96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

услуги по уходу за домашними животными, такие как содержание и дрессировка;

На, мой взгляд исходя из содержания вышеуказанных кодов, если Вы себя позиционируете как Фонд помощи бездомным животным, то код 64.99 не совсем соответствует целям Вашей деятельности.. Какие конкретно финансовые услуги оказывает Ваш фонд? Это основной вопрос.

Законодательное определение понятия финансовой услуги дано в пункте 2 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите конкуренции"

2) финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц;

На мой взгляд, предложенные Управлением ветеринарии коды более соответствуют профилю деятельности вашего Фонда .

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 7 данного закона фонд - является некоммерческой организацией Код 94.99-Деятельность прочих общественных организаций [b]и некоммерческих организаций[/b] Код же 96.09-услуги по уходу за домашними животными

На мой взгляд, смена основного кода никак не повлияет на деятельность вашего Фонда помощи бездомным животным.

Если же вы оставите прежний код 64.99,то думаю, Управление ветеринарии прекратит предоставлять вашему Фонду эту субсидию, потому что помощь бездомным животными предоставление прочих финансовых услуг - эти вещи как то не стыкуются между собой

Деятельность прочих общественных организаций и некоммерческих организаций Код же 96.09-услуги по уходу за домашними животными

Нет, ни как не повлияет. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.07.2023)

Здравствуйте Юлия!

В любом случае ОКВЭД 64.99 «Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки» явно не относится к деятельности Вашего Фонда

Поскольку Вы благотворительная организация, действующая в форме Фонда помощи животным, то согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст Ваша деятельность описана в группировке 94 Деятельность общественных и прочих некоммерческих организаций

Указание иной ОКВЭД приведет к тому, что Управление ветеринарии не сможет Вас профинансировать по затратам на коммунальные услуги в связи с несоответствием указанной Вами ОКВЭД Вашей уставной деятельности

Добрый день. Согласно разъяснениям ФНС, указанный код в качестве основного вида деятельности не запрещает ведение иных видов деятельности (Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения”). Кроме того, предложенные вам коды ОКВЭД 94.99 и 96.09 будет соответствовать вашей деятельности. Вам не смогут выплачивать субсидию при текущем коде ОКВЭД. На деятельность фонда это не повлияет. Ваша деятельность больше подходит под деятельность общественных организаций. Вот я вам оставлю ссылку на источник "Гарант" ,посмотрите, может что-то вам разъяснит garant-ru.turbopages.org

Для получения субсидий, полагаю, вам следует изменить код ОКВЭД, как вам указало Управление ветеринарии.

Поскольку Вы благотворительная организация, действующая в форме Фонда помощи животным, то согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст Ваша деятельность описана в группировке 94 Деятельность общественных и прочих некоммерческих организаций.

Согласно разъяснениям ФНС, указанный код в качестве основного вида деятельности не запрещает ведение иных видов деятельности (Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения”). Кроме того, предложенные вам коды ОКВЭД 94.99 и 96.09 будет соответствовать вашей деятельности. Вам не смогут выплачивать субсидию при текущем коде ОКВЭД. На деятельность фонда это не повлияет.