Как изменить размер алиментов, если есть судебный приказ и заключено нотариальное соглашение?

• г. Ставрополь

Есть судебный приказ об уплате алиментов в размере 1/3 от з/п.В данный момент мы заключили нотариальное соглашение на выплату алиментов в размере 50%от з/п.Что мне нужно сделать? Подать в суд на изменение размера алиментов? Или могут отказать?

Ответы на вопрос (5):

Отнести соглашение приставам.

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что при неисполнении плательщиком алиментов условий соглашения, другая сторона может предъявить соглашение к исполнению в службу судебных приставов по месту жительства неплательщика, и взыскание будет производиться в принудительном порядке.

Наличие одновременно судебного приказа и соглашения является нарушением. Необходимо отменять соглашение в судебном порядке.

Добрый день! Нотариальное соглашение об оплате алиментов не отменяет судебный приказ, однако в связи с его заключением и наличием одновременно судебного приказа, я полагаю есть основания обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом (статьи 101, 102, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Но удовлетворят такие требования или нет зависит от конкретных обстоятельств дела, в том числе от содержания и условий соглашения об оплате алиментов.

Добрый день!

Можете отозвать с исполнения судебный приказ, а приставам подать алиментное соглашение.