Возможно ли отменить заочное решение и восстановить украденные деньги через 6 лет?

• г. Волгоград

Возможно ли отменить заочное решение (отменить судебный приказ) спустя 6 лет? Узнал о том что был суд в отношении меня только недавно, на работе списали 50 проц. З/п. Ни каких уведомлений в суд не приходило, ни копии судебного приказа.

Ответы на вопрос (6):

Да, возможно.

Нужны подробности, от этого зависит план дальнейших действий.

Здравствуйте, Виталий!

Да, возможно отменить судебный приказ даже спустя столько лет (ст. 129 ГПК РФ).

Однако, нужно будет в суд кроме возражений, направить ходатайство о восстановлении сроков на подачу возражений.

И соответственно указать, что приказ не получили.

Могу предположить, что он был направлен по адресу, где вы не проживаете.

С Уважением!

Процессуально не имеет значение период пропуска срока. Нужно аргументировать уважительность, восстановить срок и отменить судебный приказ. При этом сроки исковой давности простановятся

Отменить можно через восстановление сроков. При этом общий срок давности 3 года.

Здравствуйте Виталий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Добрый день!

Так заочное решение не является судебным приказом!

Это совершенно разные вещи!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.