Администрация может выселить человека, несмотря на отсутствие приватизации квартиры, если обнаружит, что он приобрел частный дом в ипотеку

• г. Чита

Человек был прописан в квартире по соцнайму. Этот дом, где находится квартира признан ветхим и аварийным, попадает в программу попереселению из аварийного жилья, но ещё не расселяется. Жить там опасно для жизни и человек приобретает частный дом в ипотеку, но остаётся прописан в аварийной квартире соцнайма. Когда наконец-то взамен аварийного жилья дают новое, человек не оповещает администрацию о наличии у него частного дома. На момент получения новой квартиры, ипотека ещё не выплачена. Квартира новая не приватизируется, тоже соцнайм и спустя пять лет после её получения, администрация делает проверку и выясняет, что на момент получения у человека имелось жильё,то есть частный дом в ипотеке. Имеет ли право администрация выселить человека? Своим правом на приватизацию человек ни разу не воспользовался

Ответы на вопрос (2):

По тексту - не будет иметь, наличие собственного жилья - никак не отражается на обязательстве муниципального образования предоставить социальное жилье взамен того, из которого было выселение.

Нет, администрация не имеет права выселить человека из муниципального жилья.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер (позиция ВС РФ). Нанимателю, не зависимо от наличия у него другого жилья в собственности, должны при расселении аварийного жилья предоставить другое жилое помещение не меньшей площади, благоустроенное в черте населенного пункта.