Могут ли поставить на учет психологу ребенка который отказался проходит СПТ?

• г. Братск

У нас в школе прошло СПТ (Социально-психологическое тестирование) и когда я задал вопрос "Обязательно ли проходить на следующий год?" то получил такой ответ: "Ты можешь написать отказ от тестирования, но тогда тебя поставят на учет к психологу, потому что тебе наверняка есть что скрывать". Так вот, могут ли за отказ от СПТ поставить на учет к психологу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ссылайтесь на ст 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Отказ не предусмотрен, нужно либо согласие, либо ничего не писать. На учёт ставить нет причин, если у вас их не имеется по состоянию здоровья.