Может ли нынешний муж усыновить ребёнка, если родной отец умер и был вписан в свидетельство о рождении

• г. Москва

Родной отец моего ребёнка умер, но вписан в свидетельство о рождении, может ли мой нынешней муж усыновить ребёнка, и как это сделать если муж в сво

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, это возможно. Усыновление происходит в судебном порядке.

Возможно, в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Пока муж в зоне СВО - процедура усыновления невозможна.

Ст. 137 СК РФ Правовые последствия усыновления ребенка.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

В силу положений статьи 39 закона «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации усыновления является ре¬шение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу.