Ошибка в свидетельстве о рождения

• г. Улан-Удэ

В роддоме предложили заполнить предварительно свидетельство о рождении ребенка. В роддоме при заполнении была допущенна мною ошибка в графе отец указала имя ребенка Дмитрий Николаевич, и в данных о ребёнке указала то же самое Дмитрий Николаевич, так как отвлеклась на малыша. Причем в графе информация о малыше написано: ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ. При работе с заявлением мне позвонили из загса для уточнения вносить ли данные об отце, я сказала нет, пусть ставят проверку, т.к я одинокая мама. В итоге они внесли не то отчество, не Николаевич, а Дмитриевич.

Должно было быть Дмитрий Николаевич, а они сделали Дмитрий Дмитриевич.

Документ на руки я ещё не получила. Мне в загсе по телефону сказали что свидетельство о рождении изменению и смене не подлежит. В интернете написано что это возможно сделать при оплате гос пошлины. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Пока Вы не получили свидетельство надо письменно, в рамках закона об обращениях граждан, обратиться в ЗАГС с просьбой исправить ошибку. Заявление желательно отнести лично, придя в часы приема руководителем граждан.

Подскажите пожалуйста по какой форме писать заявление?

Все формы имеются в Приказе Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201 "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния"

При таких обстоятельствах гражданам следует подать в орган ЗАГС заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (форма N 17, утвержденная Постановлением N 1274), указав в нем на необходимость исправления отчества в записи акта о рождении. Вместе с заявлением необходимо представить свидетельство о рождении и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявление должно быть подано в орган ЗАГС по месту жительства заинтересованного лица или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению (ст. 71 Закона N 143-ФЗ).