Возможно ли наследование имущества при диагнозе параноидной шизофрении и наличии старшего брата без диагноза?

• г. Москва

Здравчтуйте! Стою на учёте в пнд с диагнозом параноидная шизофрения. Могу ли я вступить в права наследства после смерти единственного отца имеющего имущество и иму принадлижащее. У меня старший брат без диагноза. Если да, то по суду или как, и на какую долю я могу расчитывать?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Наличие психического заболевания не лишает Вас права наследования. Если суд не лишал Вас дееспособности, то Вы можете самостоятельно обратиться к нотариусу для оформления наследства. Если лишены дееспособности, то за Вас это должен сделать опекун. При наличии нескольких наследников первой очереди по закону они наследуют в равных долях, то есть у Вас 1/2 доля в наследстве отца.

Здравствуйте! Если вы признаны судом недееспособной, то от вашего имени должен действовать опекун. Он будет обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вы и брат - наследники первой очереди по закону, если иное не предусмотрено завещанием. Каждому по 1/2.