Возможные последствия фиктивной регистрации при прописке в коммунальной квартире - основные вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После продажи квартиры мне некуда было прописаться, друг предложил прописаться у него в комнате в коммунальной квартире, площадь комнаты ~40 м. кв. У комнаты трое собственников, все согласны меня прописать. Помимо друга там так же прописаны его совершеннолетний брат, мать и жена. Мать проживает в другом районе города. Пока изучал процесс подачи документов наткнулся на статью 322 УК о Фиктивной регистрации. А именно ее вторую часть. В одном из пунктов говорится о том что регистрация считается фиктивной, если у регистрируемого лица не было намерения пребывать в соответствующем помещении.

У меня возникло несколько вопросов.

1) Чем подтверждается намерение пребывания в соответствующем помещении?

Пример 1. Я снимаю квартиру в другом р-не города, в гости к другу прихожу раз в неделю, у него хранится моя зубная щетка, несколько предметов одежды и присутствует мое спальное место (раскладной диван). У друга я не ночую. Если в период моего отсутствия придет участковый с проверкой, являются ли данные условия выражением намерения пребывания в помещении?

Пример 2. Я с собственниками комнаты заключаю договор найма, с прибыли выплачивается подоходный налог. Я так же живу в съемной квартире, но прихожу в гости еженедельно, у него лежат мои вещи, зубная щетка, спальное место. Ситуация такая же, приходит участковый, но друг показывает ему договор аренды и говорит что я уехал к родственникам на пару недель. Являются ли данные условия выражением намерения пребывания в помещении?

Пример 3. Я ночую у друга один раз в месяц, из моих вещей только зубная щетка и спальное место. Являются ли данные условия выражением намерения пребывания в помещении?

2) Как законом трактуется термин "пребывание"? Если я раз в месяц захожу помыть руки - это "пребывание"? Если я каждую неделю на выходных два часа играю с другом в приставку? Какие минимальные действия мне нужно совершить чтобы они трактовались как "пребывание в соответствующем помещении"?

3) Друг в комнате не живет, так же как и его мать, живет только совершеннолетний брат. Могут ли не проживающие в квартире лица преследоваться по 2 части 322 статьи?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отвечу коротко.

Никакого преступления по ч.2 ст

322 УК рф в подробно описанной вами ситуации нет при условии, если вы заключите со всеми сособственниками письменный договор найма (или как вы указали аренды)

Это не противоречит свободе договора ст.,420-421 ГК РФ

Ст. 322 УК РФ совсем для других случаев

Добрый вечер, Олег.

1)Вы задали вопрос больше рассуждения, нежели юридически.

2)Под фиктивной регистрацией понимается регистрация лица по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации.

3)За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а равно зафиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

4)Субъективная сторона преступления имеет прямой умысел: лицо осознает общественную опасность своих действий и желает их совершить.

5)Вы поймите, намерение подтвердит очень сложно, то есть, вы действительно должны там проживать..

6)То есть, участковый проверит два три раза, вас там не обнаружит, после чего может примениться данная санкция, а вы должны будете доказать, что вы в этот момент уезжали и все, то есть, тут очень очень спорная ситуация и практика довольно сильно разнится.

7)Самый простой вариант, заключаете договор найма и все, а живете или нет, это никого не должно интересовать.

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном конкретном случае, в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния по ст. 322.2 УК РФ, в силу ст.24 УПК РФ.

Поскольку фиктивная регистрация это имеенно регистрационный (миграционный) учет факта нахождения гражданина РФ или иностранного гражданина (в частности нескольких граждан) в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в РФ на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении. Что к Вам не относится.

А соответственно Вы вправе зарегистрироваться у него в комнате в коммунальной квартире (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984).

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Олег!

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно (ст.2 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Таким образом, в вашем случае пребывать означает временно проживать в помещении, не являющимся местом жительства (по договору найма с собственником).

Намерение временно проживать подтверждается фактическим нахождением, хранением имущества, наличием договора и другими доказательствами.

Соответственно, минимально необходимым является заключение договора и перемещение любой части имущества.

Ответственность за фиктивную регистрацию возможна теоретически, но в вашем случае нереальна.

Под фиктивной регистрацией подразумевается постановка на регистрационный или миграционный учет по данному адресу на основании поддельных документов или предоставления в них неточной или умышленно недостоверной информации. Под определение фиктивной регистрации попадают случаи, когда гражданин заведомо не планирует проживать в данном жилом помещении или собственник не собирается предоставлять для проживания квадратные метры в принадлежащем ему жилье. Любая из подобных ситуаций является противозаконной и влечет за собой ответственность за фиктивную регистрацию (административную и даже уголовную).

Очень часто возникают ситуации, когда работодателю или иным лицам необходимо проверить законность получения иностранным гражданином или гражданином РФ регистрации по указанному адресу. Если лицо пользовалось услугами организаций, оказывающих помощь с получением прописки, риск нарушения закона достаточно велик. Если рассматривать ситуацию исключительно в правовом поле, то поставить человека на регистрационный учет может не только собственник жилого помещения. Таким лицом может быть администрация гостиницы или санатория (при временном пребывании), а также работодатель. Для осуществления данной юридической процедуры достаточно предоставить паспорт и принять непосредственное участие. Владелец жилого помещения должен подтвердить свое право собственности соответствующими документами.

Так что в ваших действия состава Ст. 322 УК РФ не усматривается

Под фиктивной регистрацией подразумевается постановка на регистрационный или миграционный учет по данному адресу на основании поддельных документов или предоставления в них неточной или умышленно недостоверной информации. Под определение фиктивной регистрации попадают случаи, когда гражданин заведомо не планирует проживать в данном жилом помещении или собственник не собирается предоставлять для проживания квадратные метры в принадлежащем ему жилье. Любая из подобных ситуаций является противозаконной и влечет за собой ответственность за фиктивную регистрацию (административную и даже уголовную).

В вашем случае никакого претсупления по ст. 322 УК РФ нет