Ситуация конечно абсурдная, но... Как мне возместить убытки, причененные такими действиями и как правильно расчитать эти убытки?

• г. Москва

С Новым годом!

Хотелось бы получить юридическую помощь по нижеизложенному.

Я получила в наследство дом. Мной для оформления документов и продажи была выдана доверенность. Мое доверенное лицо, вступив в сговор со своей родственницей, на протяжении года дезинформировали меня, объясняя невозможность продажи дома трудностями со сбором документов, отсутствием клиентов на приобретение дома и т.д.Перед окончанием срока доверенности, у меня, снова потребовали новую Доверенность, я отказала, тогда был составлен Предварительный Договор с задатком, на то,что я обязуюсь продать дом и т.д. (Денег я не получала) Суд признал этот договор ничтожным.

На протяжении двух лет по настоящее время в доме, принадлежащем мне, проживает лицо не оплачивающее мне ни копейки, пользуясь гаражом, телефоном, мебелью, бытовой техникой и так далее. Мое новое доверенное лицо не имело доступа в дом, так как сначала был спорный вопрос о подлинности договора, затем дом под судом, сейчас снова вопрос о выселении... В результате невозможности доступа и иметь возможность проводить текущий ремонт, недвижимость приобретает нетоварный вид, что естественно скажется на продажной стоимости. Я плачу все налоги, а проживает постороннее лицо. Ситуация конечно абсурдная, но...

Как мне возместить убытки, причененные такими действиями и как правильно расчитать эти убытки?

Заранее благодарна,

с надеждой на Вашу помощь.

С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Что интересно, некий Юрий через ВЮК задает такой-же вопрос как попавший в данную ситуацию и указанный Вами как лицо проживающее в доме (через 2 вопроса от Вас).

В соответствии со ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре ( в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом,выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах-если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Не видя предварительного договора сложно сказать, какие обязательства брал на себя человек проживающий в доме, ведь предварительный договор это по существу договор о том, что лица в будущем обязуются заключить договор о чем-либо.

Если в договоре было указано, что данное лицо заселяется в Ваш дом и пользуется всем имуществом, следовательно Вы можете потребовать от него возврата стоимости в деньгах за пользование данным имуществом. Но исходя из того, что Вы этого не потребовали возврата всего полученного лицом проживающим в доме по сделке при признании этой сделки недействительной(ничтожной), наверное данных обязательств предварительный договор не содержит. К сожалению Вы не указали на основании какой статьи ГК РФ предварительный договр признан ничтожным. В соответствии с ГК РФ возмещение убытков как правовое последствие недействительности сделки предусматривается лишь при признании нействительности сделки по ст.178-Сделки совершенной под влиянием заблуждения и ст.179-Под влиянием обмана,насилия,угрозы,злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.. В других случаях ГК не требует возмещения убытков,которые могут быть причиены сторонами сделки.