О принятии обязанностей главврача и инициативе подачи апелляционной жалобы от лица, давшего заключение по административному делу

• г. Владимир

Скажите, пожалуйста, лицо давшее заключение (но не эксперт, а врач) по административному делу приняла на себя обязанности и полномочия и.о. главврача, выступила с инициативой подачи апелляционной жалобы от имени истца (юридического лица).

Правильно ли было бы суду возвратить без рассмотрения апелляционную жалобу, а не принимать её к производству?

Ответы на вопрос (8):

Вы в данном случае совершенно не правильно расставляете акценты.. Ни какой разницы нет, кто выступил с инициативой подачи апелляционной жалобы и.о главного врача или даже дворник этой организации. Если апелляционная жалоба по форме и содержанию соответствует требованиям статьи 299 КАС РФ, то суд будет обязать принять к рассмотрению эту жалобу

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 24.07.2023) КАС РФ Статья 299. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору, если:

1) апелляционные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции;

(ст. 301 КАС РФ).

От имени юридического лица может выступать доверитель или лицо по доверенности. КАС РФ обязывает при этом имение высшего юридического образования.

Там могут быть нарушения не только по ст. 299 КАС РФ, в связи с чем суд может возвратить жалобу или оставить без движения.

Здравствуйте. Вообще, как предусмотрено ст. 320 ГПК РФ (а также ст. 295 КАС РФ), апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле, но вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Если врач, впоследствии стал и.о. главврача, то как руководитель юрлица он имел право обращения с апелляционной жалобой. При этом, без рассмотрения суд, в соответствии со ст. 328 ГПК РФ, оставляет апелляционные жалобу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока. Соответственно, если суд оставил жалобу без рассмотрения, то скорее всего, не по той причине, что обратилось ненадлежащее лицо, а в связи с тем, что пропущен срок.

Жалоба не оставлена без рассмотрения. Лицо, давшее заключение выступало в суде под подписку за дачу ложных показаний.

Здравствуйте. Может. От имени юридического лица в суде может выступать доверитель, или лицо, которому оформлена доверенность.

Лучший ответ!)