Возможно ли увольнение этого работника с 1 декабря приказом по предприятию от 26 декабря?

• г. Магадан

Работник совершает прогулы с 1 декабря. 26 декабря у него была отобрана объяснительная записка. Возможно ли увольнение этого работника с 1 декабря приказом по предприятию от 26 декабря?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 77 и 193 ТК РФ, во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы, а дисциплинарное взыскание (в вашем случае-увольнение) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Исходя из названных положений, можно сказать, что ваш вариант увольнения вполне законен.