Супруга банкротится, имеется единственное жилье в ипотеке, хотят забрать что делать?

• г. Нижнекамск

Ответы на вопрос (6):

УВЫ, имеют на это полное право, ипотечное жильё не зависит от того единственное оно или нет. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Жилье не только единственное, но и залоговое и если вы не исполняете, то вправе обратить взыскание. В такой ситуации не работает принцип единственного жилья, а основное - это предмет залога и если вы сами подавали заявление в суд, то должны были понимать последствия

Здравствуйте. Все решает суд

Только гасить долг по ипотеке или договариваться с банком, чтобы не вступали в реестр кредиторов.

Добрый день, Борис!

На сегодняшний день, на законодательном уровне, допускается взыскание единственного жилья при условии, если оно приобретено в ипотеку и находится в залоге у банка (кредитора)

В этом случае и залоговый кредитор (банк, выдавший ипотеку) включается в реестр кредиторов, а ипотечная квартира позже продается в процедуре в рамках реализации имущества гражданина с торгов.

Однако, в марте 2023 года, в Госдуму был внесен законопроект, который позволит заемщику сохранить единственное жилье (ипотечное) при личном банкротстве.

Законопроектом предполагается, что в ходе процедуры личного банкротства суд вправе утвердить отдельное мировое соглашение или план реструктуризации долгов гражданина, по условиям которых на ипотечное жилье не обращается взыскание (квартира не продается с торгов и сохраняется за должником), при условии оплаты долга по ипотеке перед банком по условиям мирового соглашения или плана реструктуризации долгов. Согласия иных кредиторов для утверждения судом такого мирового соглашения или плана реструктуризации не требуется.

Ссылка на законопроект: sozd.duma.gov.ru

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Надо возражения писать на иск, который подан.