Правовые аспекты перевозки автомобиля без номеров и регистрации по ДКП - штрафы и нормативные документы

• г. Салехард

Вопрос по езду по ДКП. Купил грузовой автомобиль, снятый с учета в 2000 году. Его тогда сняли для отчуждения, ПТС есть. Его купил второй хозяин, на учет не ставил, номеров нет. Продал третьему хозяину тоже по ДКП и тот тоже его на учет не ставил. И наконец его купил я. Номеров нет, ПТС есть, агрегаты все соответствуют ПТС. Теперь встал вопрос как его перевезти из другого региона. Т.е. :

1. Будет ли штраф за езду по ДКП втечение 10 дней с момента продажи? 2. Будет ли штраф за езду без номеров по ДКП втечение 10 дней с момента продажи?

Если можно дайте, пожалуйста ссылки на нормативные документы, чтобы показать сотрудникам. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Первая фиксация отсутствия номерных знаков по истечении 10 дней со дня покупки автомобиля грозит нарушителю штрафом в размере 500-800 рублей

Вторая фиксация влечет за собой более серьезные потери, а именно штраф в размере 5 000 рублей. Кроме того, водитель рискует лишиться водительских прав на три месяца

Водитель должен будет заплатить те же 500 рублей. Если покрытие номерного знака препятствует идентификации, водитель должен будет заплатить 5 000 рублей.

Согласно статье 12.2 части 2 Кодекса об административных правонарушениях, вождение автомобиля без государственных регистрационных знаков является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на управление транспортными средствами на срок до трех месяцев.