Меры принудительного взыскания задолженности по алиментам - что предпринять, если должник не выплачивает алименты в течение 15 лет?

• г. Владивосток

Какие есть меры принудительного взыскания задолженности по алиментам в отношении должника? Я мать, взыскатель, сейчас Сыну уже исполнилось 18 лет. Алименты на сына, отец (должник) не платил 15 лет с момента назначения судом. Обратилась к приставу, рассчитали задолженность сказали будут работать. Интересует какие есть меры воздействия на такого должника. Могут ли принудительно заставить работать? Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Принудительно заставить работать не могут. Меры принудительного исполнения содержатся в ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Наталья, обращайтесь к приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Говорят что если ребёнку уже 18 лет, то это работа уже с задолженностью и привлечь к административной ответственности уже нельзя если ребенку уже 18.

Привлечь к административной, а потом к уголовной ответственности уже нельзя;

вы сами упустили для этого время;

приставы могут только наложить взыскания на банковские счета, лишить права управления транспортным средством, закрыть выезд из страны

Если не платил-есть задолженность - подайте иск о неустойке - будет сумма больше самих алиментов!... далее напишите заявление о привлечении его к админ ответственности, можете обратиться с заявлением о лишении его права управлять транспортным средством и пр.

Пристав обязан рассчитать долг после исполнения н/л 18 лет и при его наличии возбудить ИП, рассчитать исполнительский сбор в размере 7 % о суммы долга. Вам Постановления обязан выслать в личный кабинет на Госуслуги. Там же вы в режиме онлайн можете заказать отчёт о ходе исполнения ИП № ... от 00.00.0000 о взыскании долга.

По суду вы вправе взыскать неустойку по алиментам за 3 года, можете конечно за все года образования долга, но ответчик наверняка заявит о пропуске срока исковой давности, и вы потеряете часть суммы госпошлины.

Принудительный труд увы., в стране запрещён. Прошли те времена, когда в СССР привлекали к ответственности за тунеядство - Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. ст.209.1.