Как получить единую выплату на улучшение жилищных условий, когда в семье есть несовершеннолетние дети с других браков?
50₽ VIP

• г. Москва

Извините если повторяюсь, но кажется моей ситуации не нашла. Мы с мужем сотрудники МВД, прописаны вчетвером (муж, я, моя дочь и сын мужа) в однокомнатной квартире, и ждём общего ребенка, в связи с чем хотели бы получить единую выплату на улучшение жилищных условий. Моя дочь - только моя дочь, вместо папы в свидетельстве о рождении прочерк, но мы поменяли её фамилию, и все вместе я, супруг и она имеем общую фамилию. Сын мужа имеет маму, которая прописана у своей матери. Когда муж прописывал меня, то указывал, что я член его семьи - супруга, но на дочь заявление уже писала я, где указывала, что она член моей семьи-дочь. В комментариях большого дядечки из МВД к закону о выплатах прочитала, что несовершеннолетние дети супруга (не являющиеся детьми получателя выплаты), членами семьи не являются. Суть вопроса: подскажите ведь реальней признать мою дочь членом семьи мужа, чем мне его сына? И маленький подвопросик: будет ли на сына мужа рассчитываться жилплощадь его матери, т.е. место где она прописана (квартира принадлежит её родителям). Извините за сумбур...

Ответы на вопрос (8):

Заявление в суд об установлении отцовства. Думаю проблем не возникнет. Но если нужна будет консультация - звоните.

Усыновление Вашей дочери Вашим мужем, чтобы ее признали членом семьи.

Ирина, здравствуйте! Если Ваш супруг не против, то можно обратиться в о/ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства в отношении Вашей дочери. В таком случае получите свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении девочки, где отцом будет указан Ваш супруг. По-моему, это самый простой вариант.

По поводу матери сына Вашего супруга, то не удивлюсь, если будут считать и ее площадь, хотя, если опираться на ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..", то она членом семьи сотрудника ОВД никак быть не может. Если будут считать, требуя предоставить документы с ее места жительства и др., то нужно будет пробовать обжаловать это.

С уважением,

Харченко О.В.