Почта отказывается выдавать инвалиду пособие - возможность привлечения к ответственности

• г. Псков

Инвалид получает пособия на почте. Установлен срок с 5 по 25 числоежемесячно когда почта должна выдавать пособия. В собесе сообщили что деньги отправлены. Почта даже до и после 25 числа не выдает пособие-якобы ничего не пришло, ничего нету. Так и сообщает-на вас ничего не пришло. Деньги почта не дает (хотя деньги отправлены из собеса на почту). Можно ли привлечь почту к ответственности, наказать? К какой ответ ти? С 5 по 25 число почта не выдала деньги (которые ей отправлены). Можно ли подать на почту иск и какой?

Ответы на вопрос (3):

Немного непонятна фраза "в собесе сообщили": устно или письменно?

Самый простой вариант – написать жалобу в прокуратуру. Они и проверку проведут, и выдадут предписание об устранении нарушений закона, и при необходимости иск в суд подадут (ст.45 ГПК РФ).

Ксть и устный и письменный. В любом случае есть дата отправки денег собесом и дата получения этих денег почтой! Подозрения что почта умышленно скрывает эти деньги, умалчивает, никак не уведомляет, а потом себе присваивает.

Куда бы Вы ни обращались (хоть в суд, хоть в прокуратуру) надо чётко излагать обстоятельства дела: что, где и когда. Вы пишете про даты отправки и даты получения денег, и возникает первый вопрос (что у судьи, что у прокурора): чем это подтверждается? Поэтому имеет принципиальное значение: письменный или устный ответ.