Как изменить ситуацию с выращиванием свиней на соседнем участке в деревне - инстанции и формы обращения

• г. Москва

В какие инстанции необходимо обратиться и в какой форме, чтобы изменить ситуацию-на соседнем участке в деревне сосед выращивает свиней на продажу мяса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации можно усмотреть признаки административных правонарушений (ст. 10.6 КоАП РФ - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства). Для реагирования на такие случаи можно обратиться с жалобой в Управление Россельхознадзора (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору). Кроме того, не исключено что сосед использует свой земельный участок не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ), либо, вообще, самовольно занял часть земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ). Поэтому, дополнительно можно обратиться с жалобами в Управление Росреестра и администрацию. Для общего надзора за рассмотрением Ваших жалоб можно обратиться в прокуратуру. Все жалобы составляются в письменном виде. Направить можно почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения, либо в электронном виде через официальный сайт соответствующих органов.

Надо написать в местную администрацию прежде всего, после ответа, вторвм письмом - в Роспотребнадзор (сейчас в него входят санэпидемстанции). Ответы будут письменные и по существу поставленных вопросов и требований, в рамках закона об обращениях граждан 59 фз.