Неработающий сотрудник - нарушение ли это в организации?

• г. Москва

Является ли нарушением если сотрудник в организации гуляет и не работает по месяцу без всяких справок за свой счёт и ТД, если проверяющие приведут н-р?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должен, кроме случаев, когда обязанность по уведомлению о причине невыхода на работу установлена вашими внутренними документами.

Несмотря на то что законодатель не обязывает работника уведомлять вас о причине невыхода на работу, вы можете закрепить такую обязанность, например, в трудовом договоре или в локальном нормативном акте (например, в правилах внутреннего трудового распорядка).

Светлана, если сотрудник не выходит на работу без уважительных причин, работодатель вправе принять решение о его увольнении за прогулы (ст. 81 ТК РФ).

Нет здесь нарушений, если работник гуляет за свой счёт. При этом работодатель может уволить такого работника.

Здравствуйте.

Формально это нарушение, так как организация должна вести достоверный учет рабочего времени, правильно (достоверно) заполняя табели рабочего времени.