Как собственники домов решают проблему отсутствия средств и установки уличного освещения в нашем жилищном комплексе в Крыму?

• г. Москва

Наш жилищный комплекс (ЖК) с домами ИЖС находится в Крыму, на территории сельского муниципального образования. Частный застррйщик не может завершить строительство нашего ЖК из-за отсутствия у него средств. Управляющей компании ещё нет. Большая часть собственников домов решили самостоятельно, путем сбора средств, завершить установку уличного освещения.

- Правомерно ли это?

- Кто в данной ситуации отвечает за установку уличного освещения?

- Кто должен оплатить стоимость этой установки и в дальнейшем ежемесячно оплачивать стоимость уличного освещения и придомовой территории?

Ответы на вопрос (4):

Создайте ЖСК.

И что? Я не о ТСК. С ТСК мне понятно. Мне хотелось бы получить ответы на мои вопросы.

1) Да

2) Собственники

3) Зависит от точки подключения - дом или городские сети (либо собственники, либо ОМСУ)

Ответ от юриста Смирнова Д. В. понятен. Конкретный. Жаль, что короткий без обоснования и ссылок на конкретные нормативно-правовые документы.

А Каравайцева Е. А. вообще похоже не юрист. Ни о чем ответ.