Пояснения к статье 230 УК - прямой умысел и возбуждение желания употребления наркотиков

• г. Москва

Прямой умысел в 230 УК. Некоторые сообщения могут возбуждать желание употребить, даже если они на это не нацелены. Например "наркоманы употребляют наркотики потому что это приносит им огромное удовольствие", или "ты поймёшь что такое наркотики когда впервые попробуешь алкоголь". в обоих случаях вроде нету желания склонить, но при должном желании может возбудиться желание, "если он говорит что это приносит огромное удовольствие, то может стоит их попробовать"? Будет ли подобным преступлением? Или для прямого умысла нужно *прямое* склонение?

*p.s в интернете видел кучу подобных сообщений в диалоге про наркотики (на том же Ютубе). стало интересно - они все нарушили закон?

Ответы на вопрос (7):

Вам уже неоднократно отвечали.

Второй раз про это задал, и ни разу не ответили.

Хватит рассуждать, обратитесь к адвокату очно

Лень

Здравствуйте.

В каждом случае следственные органы будут принимать решение исходя из конкретных обстоятельств.

Шерлок Холмс у Конан Дойля также употреблял опий, но книги об этом не запрещают. Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос нельзя.

Как правило, для квалификации содеянного по статье 230 Уголовного кодекса РФ нужно все же уговоры, предложения и дача советов по употреблению наркотических средств.

А общие фразы, типа: "наркоманы употребляют наркотики потому что это приносит им огромное удовольствие", или "ты поймёшь что такое наркотики когда впервые попробуешь алкоголь", вряд ли можно считать таковыми.

Но, повторюсь, решения в отношении лиц, пишущих данные фразы, в случае подачи на них заявлений о возбуждении уголовного дела, будут приниматься индивидуально исходы из всех обстоятельств дела.

Понятно, спасибо за помощь)

Оно и логично, ведь по 230 ук требуется прямой умысел, а если человек не хотел склонить, то о чем и речь...