Должник по алиментам должен 1250000. Хочу подать в суд, чтобы платил хотя бы 5000 в месяц. Сможет ли суд заставить его платить?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Если он УЖЕ должник то приставы должны взыскивать.

Не сможет. Алименты уже взысканы.

Здравствуйте

Нет, суд не заставит платить.

Вам нужно взаимодействовать с приставами, писать заявления, жалобы, привлекать отца к ответственности.

Это приставы должны работать.

С уважением.

Добрый день, Марина!

Да, суд сможет "заставить" его платить.

В Вашем случае, можно привлечь неплательщика алиментов к административной, а после к уголовной ответственности!

Привлечь к ответственности:

Если долг по алиментам копится свыше двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, это административное правонарушение (ст. 5.35.1 КоАП РФ). Наказание – обязательные работы на срок до 150 часов, или административный арест на срок до 15 суток, или штраф до 20 000 рублей. Ответственность грозит не только за полный отказ по уплате алиментов, но и за частичную их уплату.

Если есть протокол, а должник все равно не платит алименты – это уголовное преступление (ст. 157 УК РФ).

Кроме того, если судебный пристав не смог разыскать должника по алиментам в течение года со дня получения последних сведений о нем, суд может признать его безвестно отсутствующим (ст. 65 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Это дает право получателю алиментов на пенсию по потере кормильца от государства. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или нахождения заинтересованного лица.

Взыскать неустойку:

Если алименты не платят, но есть соглашение или решение суда, кроме долга можно требовать неустойку. Ее размер – 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 Семейного кодекса РФ, далее СК РФ).

Чтобы получить общую сумму, нужно сложить неустойку за каждый платеж.

При этом, от неустойки могут освободить, если долг образовался по уважительным причинам (например: болезнь, инвалидность и т.д.) решение об отнесении причины к категории уважительной – будет принимать суд

Ограничить выезд за границу:

Должнику по уплате алиментов запретят путешествовать за пределами страны, если долг по алиментам свыше 10 000 рублей (ст. 67.1 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Это может сделать судебный пристав по заявлению взыскателя или

по собственной инициативе.

Ограничить право управления транспортным средством:

Должника по уплате алиментов могут лишить права на управление транспортным средством, если долг по алиментам более 10 000 рублей (ст. 67.1 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Судебный пристав может назначить запрет по собственной инициативе, а также по заявлению взыскателя.

Суд никого ничего не заставляет делать. Суд только устанавливает сумму долга, и обязывает её выплатить. Вопросом, сколько должник должен будет платить в месяц - будет решать пристав-исполнитель.