Бывший муж будет ли продолжать платить алименты на инвалидного сына после его окончания специализированной школы?

• г. Омск

Бывший муж платит алименты сыну. Сын на инвалидности, обучается в специализированной школе. Школу окончит в июне 2026 года, когда ему уже будет 18 лет 7 мес.

Будет ли отец продолжать платить алименты, до окончания школы?

Если да, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

После достижения 18 лет опять через суд решается вопрос. Больше никак, если не достигнете соглашения.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Выплата алиментов прекратится при достижении ребенком 18-ти лет. Далее надо обратиться в суд, который будет решать - надо ли платить алименты.

После достижения 18 лет опять через суд решается вопрос

Вы в судебном постановлении по взысканию алиментов смотрите как прописан срок для выплаты алиментов. Если до совершеннолетия, то ИП пристав окончит руководствуясь ст. 120 СК РФ. Обязан пристав рассчитать сумму долга по алиментам и вынести Постановление. При наличии долга обязан пристав возбудить ИП по его взысканию.

После исполнения вашим ребёнком 18 лет вновь придётся подавать иск в суд и взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме - СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.