Есть ли смысл и как наиболее эффективно оспорить вывод ГИБДД о виновнике аварии?

• г. Москва

Признан виновным в столкновении на перекрестке так как по показаниям свидетелей выехал на перекресток на красный свет. В то же время моя супруга, которая находилась в машине инспекторов ГИБДД при опросе свидетелей, слышала как свидетели говорили про мой выезд на желтый. Кроме того, второй участник ДТП также совершил действия, которые можно рассматривать как нарушение ПДД, от части приведшее к возникновению аварийной ситуации, хотя в форме 154 в его действиях признаков нарушения не зафиксировано. Есть ли смысл и как наиболее эффективно оспорить вывод ГИБДД о виновнике аварии?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо ознакомится с административным материалом. Следует отметить, что желтый сигнал светофора также является запрещающим.

С Уважением Егоров Юрий

+79261895120

Уважаемый Евгений!

Инспектор ГИБДД не уполномочен делать выводы о том кто является виновником ДТП, он может лишь высказать своё сугубо личное мнение, а вы можете быть с ним не согласны. при оформлении же ДТП инспектор фиксирует было ли допущено кем то из водителей административное правонарушение и в случае если он компетентен, привлекает водителя к ответственности путем составления постановления по делу об административном правонарушении с определением какой то санкции.

при определении же виновного в ДТП лица в судебном порядке, данное постановление является одним из доказательств Вашей вины в совершении ДТП, даже скажу более, решафщим исход дела доказательством, если нет конечно туза в рукаве в виде видеосъемки где аппонент везжает на красный сигнал светофора, ведь в случае если аппонент не совершал поворот, а пересекал вашу проезжую часть по другой дороге, то он вообще выехал на красный сигнал светофора, даже если вы ехали на желтый.

таким образом если есть запись, свидетели, то было бы неплохо отменить постановление ГИБДД, а после в суде доказывать вину аппонента в совершении ДТП.

Удачи!