Как грамотно уволиться, если в школе нет трудового договора и директор не согласен на уступки
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Такая ситуация. Работаю в школе поваром. Трудовой договор не заключён и ничего не подписывала. Трудовая книжка у меня на руках. Работаю почти месяц. По семейным обстоятельствам не могу работать (т. к. я многодетная мать одиночка, ребёнок учиться с часу дня а я работаю с 7:00 до 14:00, то водить в школу ребёнка не кому) но сразу скажу что директор на уступки не пойдёт. Как мне грамотно уволиться?

Ответы на вопрос (11):

Можете просто не приходить на работу. Трудовая книжка у вас, трудовой договор не заключен. Работодатель не сможет занести в трудовую книжку ни запись о приёме, ни запись об увольнении, тем более по ст 81 ТК РФ.

А если на работу устраивалась писала заявление. И в электронной трудовой стоит запись о принятии на работу?

Марина, по общим правилам ст.80 ТК РФ, подайте письменное заявление на увольнение и вас через две недели уволят. Вы приступили по факту к работе и в силу ст.67 ТК РФ считаетесь трудоустроенной. Работодатель передаст сведения об увольнении самостоятельно в электронном виде, если вы соглашались на ведение электронной трудовой.

Здравствуйте.

К сожалению, если у Вас есть запись в электронной трудовой книжке, то придется увольняться официальным образом, то есть, подавать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели.

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст.66.1 ТК РФ:

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 240-ФЗ)В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

Вам нужно только вручить Ваше заявление под расписку. Это может быть на Вашем экземпляре входящий номер или подпись и печать, а также дата получения. Если вручить лично не получится, то можно отправить почтой, курьерской доставкой и продублировать обязательно телеграммой.

Двухнедельный срок уведомления пойдет со следующего дня после получения работодателем Вашего заявления. И если Ваш работодатель ведет себя таким образом, то лучше подстраховаться, чтобы иметь возможность прекратить работу через указанное время.

С уважением.

Если нет договора, можете хоть сейчас уйти с такой работы.

Здравствуйте, Марина!

1. Дело в том, что если вы не подписывали трудовой договор и не было приказа о приеме на работу, то вы работаете неофициально.

2. Если вы работаете неофициально (без трудового договора, ст.57 ТК РФ), то вы можете просто не выйти на работу, сообщив, что вы работать больше не будете.

3. У вас нет трудовых отношений, у вас нет обязательств, а работодателя нет права вас держать, и не важно о чем он думает.

4. Его действия вообще попадают под ст. 5.27 КоАП РФ, за которую ему грозит административная ответственность.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Поэтому, держать вас работодатель не вправе, так как документально он вообще Вам не работодатель, уходите и все, сообщив, что вы больше работать не будете.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Соответственно независимо от того, что трудовой договор не заключён и Вы ничего не подписывали, то при фактическом допущении Вас к работе (работаете 1 месяц) работодатель обязан был оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения Вас к работе,.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, так как Вы работаете уже 1 месяц, то по общим правилам Вы должны сейчас подать заявление на имя Вашего директора письменное заявление по собственному желанию в силу ст.80 ТК РФ.

Также Вы можете уволиться в день написания заявления "по соглашению сторон" в силу ст. 78 ТК РФ.

И директор не вправе вам препятствовать так как этот ваше право гарантированное трудовым законодательством РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Заявление на увольнение прилагаю для Вас.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина!

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уже отвечал на Ваш вопрос, повторюсь. Если трудовой не заключен (ст.57 Трудового кодекса РФ), то как только получите очередной расчет, можете оттуда уйти. Никаких обязательств у Вас перед этим "работодателем" нет. А если нет даже гражданско-правового договора (ст.779-783 ГК РФ), то тем более ничем не обязаны. Если бы был заключен трудовой договор, то это накладывало бы на работника обязанность предупредить работодателя об увольнении за 14 дней до увольнения согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. А в данном случае ничего, кроме остатка расчета Вас там не держит.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Марина.

Если Вы подавали работодателю заявление на приём и есть запись в электронной трудовой книжке, то Вас должны уволить.

1.Напишите заявление на увольнение с определенной Вами даты.

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

2.Отдайте заявление на увольнение директору

3.В последний день работы с Вами должны произвести расчёт, и выдать один экземпляр трудового договора

4.Если трудовой договор Вам так и не выдадут, то Вы вправе оформить жалобу в трудовую инспекцию, с просьбой привлечь работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КОАП РФ

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Его действия вообще попадают под ст. 5.27 КоАП РФ, за которую ему грозит административная ответственность.