Помогая бабушке и получая недвижимость - как оформить завещание или дарственную без проблем с родственниками и через нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Помогаю чужой бабушки, познакомилась с ней через знакомых. У нее есть дети, но они не ходят и не помогают ей.Эта бабушка предложила мне ее досмотреть и оставить мне недвижимость. Стоит ли мне досмотреть бабушку если она изъявила такое желание и не будет ли проблем от родственников. Как правильно оформить завещание или дарственную что бы не бегать потом по судам и не доказывать родственикам, что бабушка изъявила такое желание оставить мне недвижимость, а не родственикам. Нужно ли оформлять через натариус.

Ответы на вопрос (14):

Добрый день!

Договор дарения оформлять у нотариуса необязательно, а вот завещание - да. В обоих случаях хорошо бы получить справку от психиатра, что бабушка в своем уме.

Я бы Вам рекомендовала заключить с ней договор пожизненного содержания с иждивением или пожизненной ренты.

Спасибо.

Дарение у нотариуса...

В таких ситуациях оформляется либо завещание, либо договор пожизненного содержания с иждивением (рента). Но от неприятностей и неожиданностей не застрахован никто. Кроме того, при наличии завещания бабушка в любой момент может передумать и отменить завещание. В общем, вам решать, стоит или нет стоит.

Спасибо.

Заключайте договор пожизненного содержания с иждивением, поскольку именно этот договор соответствует истинным намерениям вашим и бабушки. Это в вашем случае - самый надежный вариант. Оформление сделки у нотариуса обязательно.

Спасибо вам за ответ.

Риск всегда есть, какой бы договор самый лучший не был бы составлен. Обезопасится от притязаний родственников все равно не удастся, но лучше оформить завещание. С завещанием шансов больше, что в суд они не пойдут.

Благодарю.

Спасибо.

Из всех вариантов лучше будет оформить завещание у нотариуса. От недовольных родственников никак не застраховаться, часто бывают случаи, когда недостойные наследники пытаются оспорить последнюю волю завещателя. Если хотите максимально перестраховаться, проведите медико-психологическую экспертизу перед оформлением завещания, которая докажет, что завещатель был полностью дееспособен и чтобы у родственников не было такого основания оспаривать завещание в последующем

Спасибо.

Все через нотариуса для Вашего же спокойствия и чистоты сделки.

Благодарю.